Гидроизоляция, Дренаж

На сегодняшний день на рынке гидроизоляции подземных бетонных конструкций и сооружений, существует достаточно большое количество современных гидроизоляционных материалов. Самое главное, что бы было правильно выбрано техническое решение по гидроизоляции и грамотно подобран материал.

В данном случае речь пойдет об Инъекционном методе гидроизоляции бетонных конструкций и сооружений. По сравнению с обмазочной гидроизоляцией, инъекционнионные системы имеют ряд преимуществ. Обмазочная гидроизоляция является поверхностной, которая за счет своей адгезии (прилипания) держится на поверхности конструкции, тем самым препятствую прохождения влаги. Инъекционная гидроизоляция нагнетается под давлением, запечатывая все трещины в бетоне, пустоты и швы на протяжении всей толщины и глубины бетонной конструкции.

Инъекционные материалы, а точнее составы для инъектирования (инъецирования) могут быть разными, в зависимости от технической задачи. Условно их можно разделить на пены, гели и смолы.

Полиуретановые материалы для инъектирования можно разделить по следующим параметрам:

  1. По степени эластичности инъекционного состава, в отвержденном состоянии. Это особенно важно, когда речь идет об гидроизоляции деформационных швах и трещинах в бетоне, а также о гидроизоляции температурных швах в бетонных конструкциях.

Для рабочих швов (холодных швов бетонирования) можно использовать более жесткие вспенивающиеся материалы для инъектирования (иньецирования)

  1. Скорость твердения инъекционного состава при взаимодействии и смешивании с водой. В данном случае это важно при остановки активных течей, мгновенном запечатывании текущих швов и текущих трещин в бетоне.

  2. Так же полиуретановые инъекционные материалы подразделяются на:

Однокомпонентные составы для инъектирования (инъецирования)

Двухкомпонентные инъекционные материалы

Трех компонентные инъекционные составы.

Принцип действия инъекционной гидроизоляции основан на закачивании под давлением инъекционного материала в швы и трещины в бетоне. Отвержение инъекционного состава происходит за счет влаги воздуха. Если же в швах и трещинах в бетоне находится вода, состав вступает в реакцию с водой и начинает вспениваться (увеличиваться в объеме) заполняя трещины и пустоте в бетоне. В большинстве случаев инъекционные составы имеют допуск контакт с питьевой водой. Что делает возможным использовать инъекционный материал на объектах водоканала. Такими материалами можно выполнять гидроизоляцию питьевых резервуаров, бетонных емкостей, бетонных отстойников и стаканов, очистных сооружений, бетонных баков для отчистки воды и хранения воды.

Очень важным условием для инъектирования является толщина гидроизолируемого шва или толщина трещины в бетоне, непосредственно которую предстоит гидроизолировать. Трещин с размером менее 0.3 мм, необходимо гидроизолировать проникающей кристаллической гидроизоляцией типа Пенетрон или недорогими аналогами (КТ-трон, Дегидрол), т.к. вязкость инъекционного состава не позволит пропечатать, эту трещину на всю глубину бетона. Инъекционные состав с легкость проникают в швы и трещины, ширина которых больше 0.3 мм. Более широкие трещины и швы в бетоне необходимо расшить и запечатать гидропломбой (быстротвердеющая гидро пломба), что бы избежать потери инъекционного материала. Все работы по Инъекционной гидроизоляции выполняются по регламенту, который предусматривает работу данным материалом. Гидроизоляция инъекциями, является наиболее эффективным способом гидроизоляции конструкций.

Если мы имеем дело с кирпичным фундаментом или с кирпичными вставками в сборно монолитном фундаменте, гидроизоляцию в данном случае необходимо выполнять метилметакрилатными гелями (акрилатными гелями). В виду их низкой вязкости они наиболее оптимально подходят для гидроизоляции кирпичных участков стен фундамента.

Далее такие участки закрываются тиксотропными ремонтными составами с полимерной фиброй. Что делает защиту наиболее оптимальной.

Наша компания «Гидро-Щит» выполняет полный комплекс гидроизоляционных работ, такие как: Гидроизоляция фундамента, гидроизоляция стен, гидроизоляция подвала, бассейнов, колодцев, и прочие гидроизоляционные работы.
Обратитесь в нашу компанию и Вы можете быть уверенны в высоком качестве выполненных работ, так как в штате нашей компании работают настоящие профессионалы в области гидроизоляции!
Гидроизоляционные работы
Полный комплекс гидроизоляционных работ
Полный комплекс работ по осушению и гидроизоляции!
+7 904 033 22 44
+7 915 770 70 40
Наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы!

KYRAT